Баня из клееного бруса - русская или финская?

Режим эксплуатации жилого дома и банного помещения в любом загородном доме значительно отличается. Именно поэтому, выполняя строительство коттеджей из бруса, мы рекомендуем не рассматривать строительство бани под одной крышей с домом из клееного бруса. Однако баня и сауна стала одним из важных атрибутов загородной жизни и встречаются такие варианты задания от Заказчика, когда сауну надо расположить в отдельной кабине в санузле. Сразу оговоримся, такой вариант возможен только при редкой эксплуатации сауны в деревянном доме из клееного бруса. Стоит отметить, что одним из самых популярных материалов осуществляя строительство домов из бруса недорого - является сосновый клееный брус. Он предоставляет возможность удовлетворить почти любые архитектурные требования. Плюс ко всему он сохраняет качественные характеристики бани.

Наши рекомендации

Подвергаясь достаточно высоким термо- и гидро- воздействиям, сосновый клееный брус успешно сохраняет свои качества, не дает усадки и трещин, а также не теряет внешнего вида. Для внутреннего обустройства парилки сауны или бани мы предлагаем следующие варианты пород древесины: кедр, ольха, липа, ель, абаш. Особенных рекомендаций по данной теме нет. При строительстве сауны вы выбираете сорт древесины по своему вкусу, в зависимости от ваших предпочтений. 

Технология производства клееного бруса обеспечит несколько дополнительных важных преимуществ Вашей бане. Во-первых, стены, сделанные из этого материала, однородны, в них отсутствуют щели. В результате баня будет максимально быстро прогреваться и держать жар на протяжении длительного времени. Плюс ко всему стены бани из клееного бруса имеют повышенную теплоемкость и великолепно сохраняют «мягкое» тепло. Благодаря этому в Вашей бане будет всегда равномерный пар. Кроме всего прочего клееный брус - это паропроводящий материал, который выступает природным регулятором влажности, обеспечивающим хорошую влажность пара, необходимую для русской бани.

Сауна и баня. Основные отличия

По принципу действия финская сауна и русская баня друг от друга не отличаются. Посещение данных парных направлено на выведения токсинов из организма, улучшение самочувствия и решения прочих подобных задач. Но имеются и определенные различия.

Основное отличие заключается в микроклимате воздуха, если быть более точным - во влажности. Так, например, в сауне Вас ожидает «сухой» климат. В этой парной влажность небольшая 10-15%, а в бане она может достигать 60-80%. Вторым важным отличием выступает, безусловно, сама температура. В сауне её показатели нередко составляют 110°С, но в среднем температура варьируется в диапазоне 70-90ºС, а в бане данные показатели значительно меньше и составляют примерно 50-70ºС. Это свидетельствует о том, что в бане Ваш организм ожидает более щадящий режим. Такая парная подходит для людей, склонных к сердечным и гипертоническим болезням. Кроме этого стоит подчеркнуть, что повышенная влажность лучше прогревает кожные покровы и эффективнее выводит из организма шлаки. Надо не забывать и о том, что только в бане Вы имеете возможность воспользоваться веником для массирования и прогревания всего тела.

Еще одна отличительная особенность состоит в том, что в сауне влажность и температура держится почти постоянно. Вам остается просто зайти и расслабиться. В свою очередь в бане надо постоянно лить на камни воду, использовать веники и выполнять другие подобные действия. Наша компания надежно и быстро строит бани и коттеджи из бруса под ключ.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ