Строительство деревянных домов - стоит ли бояться усадки?

У наших Заказчиков  закономерными являются два вопроса: какова стоимость дома под ключ и как обстоят дела с усадкой деревянного дома из клееного бруса? Одни источники пишут о деревянных домах, что они не дают усадку и поэтому вводятся в эксплуатацию максимально быстро, другие авторы излагают противоположную теорию – деревянный дом должен «отстояться» не менее года и только потом можно начинать отделочные работы. 

Попробуем разобраться кто прав и сколько надо на самом деле времени для усадки деревянного дома из клееного бруса?

С самого начала необходимо определить, что из себя представляет усадка деревянного дома. Итак, под усадкой – мы понимаем процесс, при котором меняется объем строительного материала (в данном случае – дерева) после его высушивания. 

Многие путают данный процесс с другим, именуемым «осадкой». Это два разных понятия и переплетать их не нужно. Осадка представляет собой оседание грунта в результате воздействия на него массы дома. Дом из дерева, является относительно «легким» и бояться его осадки не стоит. Но как быть с усадкой?

Строительство коттеджей под ключ из клееного бруса предполагает усадку, которая будет проходить в той или иной степени, вопрос лишь в ее интенсивности. Но не стоит делать из небольшой усадки большую проблему, на практике, бояться усадки домов из клееного бруса не стоит.  На производстве клееного бруса с помощью многоэтапного технологичного процесса добиваются показателей влажности древесины не более 10% влажности (от 85% влажности в живом дереве). Важно помнить, что строить деревянный дом можно только из сухой древесины! Погодные условия очень влияют на дерево: летом влага испаряется неравномерно и поверхность непросушенных материалов может трескаться; зимой вода, оставшаяся в плохо просушенной древесине, замерзает и буквально может порвать деревянную стену изнутри. Клееный брус, благодаря высокотехнологичному способу производств не боится погодных и температурных перепадов и как следствие не деформируется. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ