Ель или сосна? Постоянный спор строителей

В своей статье мы хотели немного раскрыть тему выбора породы древесины для строительства дома. Многие наши Заказчики задаются вопросом из чего построить деревянный дом или купить дом под ключ недорого? Давайте разберемся вместе, а также уточним стоимость строительства дома из бруса из ели или сосны. 

Обратимся к истории деревянного зодчества, испокон веков в Финляндии и на Руси, где именно дерево являлось основным стройматериалом, дома возводили в большинстве случаев из ели и сосны, и намного реже из лиственницы, дуба либо кедра. Так какую породу дерева выбрать при строительстве дома из клееного бруса? Есть обывательская легенда, что ель лучше сосны,  она более светлая, меньшие по размеру сучки, лучше сохраняет тепло. Но на самом деле, эти две породы очень похожи в своих физических характеристиках, а главные отличия – это цвет древесины, у сосны тон дерева желтовато-розовая с четким рисунком годовых колец на спилах. 

Разберем подробнее физические характеристики сосны и ели:

  1. Главным фактором выбора сосны и ели выступают их великолепные теплоизоляционные качества. Следует отметить, что данные породы дерева обладают невысокой природной плотностью древесины, что делает деревянные дома, построенные с использованием этих пород, теплее в холодное время года и прохладнее в жаркие сезоны. Например, деревянные дома, построенные из лиственницы, кедра и прочих более твердых пород дерева, из-за высокой плотности их древесины, обладают очень низкими теплоизоляционными качествами. В результате стены таких домов должны иметь толщину не менее 40 см тогда, как стены домов из ели и сосны будут обладать оптимальными качествами уже при толщине в 20 см.
  2. За счет уникального строения ели и сосны внутри их древесины осуществляется постоянный воздухообмен, позволяющий деревянным домам «дышать». И не стоит забывать об уникальной особенности деревянного дома – «запах леса». У сосны он более сильный, более агрессивный, нежели у ели, это обусловлено тем, что сосна более смолистая за счет чего и запах более выражен. Дом из сосны даже после внутренней покраски стен долго благоухает ароматом леса. Запах у ели более тонкий, изысканный, но ее лесной аромат достаточно быстро уходит.
  3. Если сравнивать сосну и ель по эстетическим характеристикам, на наш взгляд, текстура древесины этих пород намного красивее и эстетичнее других популярных пород, но стоит отметить, что со временем древесина сосны краснеет, а стены из ели будут более белыми. Своим Заказчикам мы все же рекомендуем выбрать сосну: ее древесина суше, тверже и менее подвержена образованию грибка.

В заключении хочется сказать, что и ель, и сосна – идеальный материал для строительства Вашего деревянного дом под ключ. Цена строительства деревянного дома из клееного бруса ECOLAMELLI® не зависит от выбора породы дерева.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ